LA COMISIÓN EUROPEA,
Visto el Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea,
Vista la Directiva 2003/87/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 13 de octubre de 2003, por la que se establece un régimen para el comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero en la Unión y por la que se modifica la Directiva 96/61/CE del Consejo (1),
Visto el Reglamento (UE) n.o 389/2013 de la Comisión, de 2 de mayo de 2013, por el que se establece el Registro de la Unión de conformidad con la Directiva 2003/87/CE del Parlamento Europeo y del Consejo y las Decisiones n.o 280/2004/CE y n.o 406/2009/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, y por el que se derogan los Reglamentos (UE) n.o 920/2010 y (UE) n.o 1193/2011 de la Comisión (2), y en particular su artículo 52, apartado 2, párrafo segundo,
Considerando lo siguiente:
(1) | El 27 de abril de 2011, la Comisión adoptó la Decisión 2011/278/UE (3), por la que se determinan las normas transitorias de la Unión para la armonización de la asignación gratuita de derechos de emisión con arreglo al artículo 10 bis de la Directiva 2003/87/CE. De conformidad con el artículo 27 del Reglamento Delegado (UE) 2019/331 de la Comisión (4), la Decisión 2011/278/UE sigue siendo aplicable a las asignaciones correspondientes al período anterior al 1 de enero de 2021. Todas las asignaciones notificadas contempladas en la presente Decisión se refieren a la asignación gratuita de derechos de emisión correspondiente al período comprendido entre 2013 y 2020. |
(2) | El 5 de septiembre de 2013, la Comisión adoptó la Decisión 2013/448/UE (5), relativa a las medidas nacionales de aplicación para la asignación gratuita transitoria de derechos de emisión de gases de efecto invernadero para el período 2013-2020. |
(3) | Mediante la Decisión 2014/9/UE (6), la Comisión modificó las Decisiones 2010/2/UE (7) y 2011/278/UE, en relación con la lista de sectores y subsectores que se consideran expuestos a un riesgo significativo de fuga de carbono (en lo sucesivo, «lista de fuga de carbono»). |
(4) | Mediante las Decisiones C(2013) 9281 (8), C(2014) 123 (9), C(2014) 674 (10) y C(2014) 1167 (11), la Comisión dio instrucciones al administrador central para introducir los cuadros nacionales de asignación y los cuadros nacionales de asignación revisados de Bélgica, Bulgaria, Chequia, Dinamarca, Alemania, Estonia, Irlanda, Grecia, España, Francia, Croacia, Italia, Chipre, Letonia, Lituania, Luxemburgo, Hungría, Países Bajos, Austria, Polonia, Portugal, Rumanía, Eslovenia, Eslovaquia, Finlandia y Suecia en el Diario de Transacciones de la Unión Europea. |
(5) | De conformidad con el artículo 52, apartado 2, párrafo primero, del Reglamento (UE) n.o 389/2013, Dinamarca notificó a la Comisión, por carta de 11 de febrero de 2021, cambios en su cuadro nacional de asignación para asignar derechos de emisión de forma gratuita a nuevos entrantes. |
(6) | De conformidad con el artículo 52, apartado 2, párrafo primero, del Reglamento (UE) n.o 389/2013, Alemania notificó a la Comisión, por carta de 30 de marzo de 2021, cambios en su cuadro nacional de asignación para asignar derechos de emisión de forma gratuita a nuevos entrantes. |
(7) | De conformidad con el artículo 52, apartado 2, párrafo primero, del Reglamento (UE) n.o 389/2013, España notificó a la Comisión, por carta de 19 de marzo de 2021, cambios en su cuadro nacional de asignación para asignar derechos de emisión de forma gratuita a nuevos entrantes, por una parte, y cambios debidos a reducciones significativas de la capacidad, ceses parciales, recuperación posterior de los niveles de actividad y modificaciones de la lista de fuga de carbono, por otra. |
(8) | De conformidad con el artículo 52, apartado 2, párrafo primero, del Reglamento (UE) n.o 389/2013, Francia notificó a la Comisión, por carta de 31 de marzo de 2021, cambios en su cuadro nacional de asignación para asignar derechos de emisión de forma gratuita a nuevos entrantes, por una parte, y cambios debidos a reducciones significativas de la capacidad, ceses parciales, recuperación posterior de los niveles de actividad y modificaciones de la lista de fuga de carbono, por otra. |
(9) | De conformidad con el artículo 52, apartado 2, párrafo primero, del Reglamento (UE) n.o 389/2013, Italia notificó a la Comisión, por carta de 31 de marzo de 2021, cambios en su cuadro nacional de asignación para asignar derechos de emisión de forma gratuita a nuevos entrantes, por una parte, y cambios debidos a reducciones significativas de la capacidad, ceses parciales, recuperación posterior de los niveles de actividad y modificaciones de la lista de fuga de carbono, por otra. |
(10) | De conformidad con el artículo 52, apartado 2, párrafo primero, del Reglamento (UE) n.o 389/2013, Letonia notificó a la Comisión, por carta de 30 de marzo de 2021, cambios debidos a reducciones significativas de la capacidad, ceses parciales, recuperación posterior de los niveles de actividad y modificaciones de la lista de fuga de carbono. |
(11) | De conformidad con el artículo 52, apartado 2, párrafo primero, del Reglamento (UE) n.o 389/2013, Hungría notificó a la Comisión, por cartas de 11 y de 31 de marzo de 2021, cambios en su cuadro nacional de asignación para asignar derechos de emisión de forma gratuita a nuevos entrantes, por una parte, y cambios debidos a reducciones significativas de la capacidad, ceses parciales, recuperación posterior de los niveles de actividad y modificaciones de la lista de fuga de carbono, por otra. |
(12) | De conformidad con el artículo 52, apartado 2, párrafo primero, del Reglamento (UE) n.o 389/2013, los Países Bajos notificaron a la Comisión, por carta de 8 de marzo de 2021, cambios debidos a reducciones significativas de la capacidad, ceses parciales, recuperación posterior de los niveles de actividad y modificaciones de la lista de fuga de carbono. |
(13) | De conformidad con el artículo 52, apartado 2, párrafo primero, del Reglamento (UE) n.o 389/2013, Portugal notificó a la Comisión, por carta de 25 de enero de 2021, cambios en su cuadro nacional de asignación para asignar derechos de emisión de forma gratuita a nuevos entrantes. |
(14) | De conformidad con el artículo 52, apartado 2, párrafo primero, del Reglamento (UE) n.o 389/2013, Rumanía notificó a la Comisión, por carta de 19 de marzo de 2021, cambios debidos a reducciones significativas de la capacidad, ceses parciales, recuperación posterior de los niveles de actividad y modificaciones de la lista de fuga de carbono. |
(15) | De conformidad con el artículo 52, apartado 2, párrafo primero, del Reglamento (UE) n.o 389/2013, Finlandia notificó a la Comisión, por carta de 6 de abril de 2021, cambios en su cuadro nacional de asignación para asignar derechos de emisión de forma gratuita a nuevos entrantes, por una parte, y cambios debidos a reducciones significativas de la capacidad, ceses parciales, recuperación posterior de los niveles de actividad y modificaciones de la lista de fuga de carbono, por otra. |
(16) | De conformidad con el artículo 52, apartado 2, párrafo primero, del Reglamento (UE) n.o 389/2013, Suecia notificó a la Comisión, por carta de 8 de febrero de 2021, cambios debidos a reducciones significativas de la capacidad, ceses parciales, recuperación posterior de los niveles de actividad y modificaciones de la lista de fuga de carbono. |
(17) | La Comisión considera que los cambios notificados de los cuadros nacionales de asignación de Dinamarca, Alemania, España, Francia, Italia, Letonia, Hungría, Países Bajos, Portugal, Rumanía, Finlandia y Suecia se ajustan a la Decisión 2011/278/UE. Por consiguiente, deben darse instrucciones al administrador central para que introduzca esos cambios en el Diario de Transacciones de la Unión Europea. |
DECIDE:
Artículo único
El administrador central introducirá los cambios de los cuadros nacionales de asignación de Dinamarca, Alemania, España, Francia, Italia, Letonia, Hungría, Países Bajos, Portugal, Rumanía, Finlandia y Suecia que figuran en los anexos I a XII, respectivamente, en el Diario de Transacciones de la Unión Europea.
Hecho en Bruselas, el 15 de abril de 2021.
Por la Comisión
Frans TIMMERMANS
Vicepresidente ejecutivo
(1) DO L 275 de 25.10.2003, p. 32.
(2) DO L 122 de 3.5.2013, p. 1.
(3) Decisión 2011/278/UE de la Comisión, de 27 de abril de 2011, por la que se determinan las normas transitorias de la Unión para la armonización de la asignación gratuita de derechos de emisión con arreglo al artículo 10 bis de la Directiva 2003/87/CE del Parlamento Europeo y del Consejo (DO L 130 de 17.5.2011, p. 1).
(4) Reglamento Delegado (UE) 2019/331 de la Comisión, de 19 de diciembre de 2018, por el que se determinan las normas transitorias de la Unión para la armonización de la asignación gratuita de derechos de emisión con arreglo al artículo 10 bis de la Directiva 2003/87/CE del Parlamento Europeo y del Consejo (DO L 59 de 27.2.2019, p. 8).
(5) Decisión 2013/448/UE de la Comisión, de 5 de septiembre de 2013, relativa a las medidas nacionales de aplicación para la asignación gratuita transitoria de derechos de emisión de gases de efecto invernadero con arreglo al artículo 11, apartado 3, de la Directiva 2003/87/CE del Parlamento Europeo y del Consejo (DO L 240 de 7.9.2013, p. 27).
(6) Decisión 2014/9/UE de la Comisión, de 18 de diciembre de 2013, por la que se modifican las Decisiones 2010/2/UE y 2011/278/UE, en relación con los sectores y subsectores que se consideran expuestos a un riesgo significativo de fuga de carbono (DO L 9 de 14.1.2014, p. 9).
(7) Decisión 2010/2/UE de la Comisión, de 24 de diciembre de 2009, por la que se determina, de conformidad con la Directiva 2003/87/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, una lista de los sectores y subsectores que se consideran expuestos a un riesgo significativo de fuga de carbono (DO L 1 de 5.1.2010, p. 10).
(8) Decisión C(2013) 9281 de la Comisión, de 18 de diciembre de 2013, por la que se dan instrucciones al administrador central del Diario de Transacciones de la Unión Europea para introducir en el Diario de Transacciones de la Unión Europea los cuadros nacionales de asignación de Austria, Grecia, Irlanda, Letonia, Países Bajos, Portugal, Suecia y Reino Unido.
(9) Decisión C(2014) 123 de la Comisión, de 17 de enero de 2014, por la que se dan instrucciones al administrador central del Diario de Transacciones de la Unión Europea para introducir en el Diario de Transacciones de la Unión Europea los cuadros nacionales de asignación de la República Checa, Dinamarca, Francia, Lituania, Hungría y Eslovaquia.
(10) Decisión C(2014) 674 de la Comisión, de 12 de febrero de 2014, por la que se dan instrucciones al administrador central del Diario de Transacciones de la Unión Europea para introducir en el Diario de Transacciones de la Unión Europea los cuadros nacionales de asignación de Bélgica, Alemania, Estonia, Luxemburgo, Eslovenia y Finlandia.
(11) Decisión C(2014) 1167 de la Comisión, de 26 de febrero de 2014, por la que se dan instrucciones al administrador central del Diario de Transacciones de la Unión Europea para introducir en el Diario de Transacciones de la Unión Europea los cuadros nacionales de asignación de Bulgaria, España, Croacia, Italia, Chipre, Letonia, Polonia, Rumanía y Reino Unido.
ANEXO I
Cambios en el cuadro nacional de asignación para el período 2013-2020 con arreglo al artículo 10 bis, apartado 7, de la Directiva 2003/87/CE (reserva de nuevos entrantes)
|
|
Estado miembro: | Dinamarca |
Código de identificación de la instalación (nuevos entrantes y cierres) | Código de identificación de la instalación (registro de la Unión) | Nombre del titular | Nombre de la instalación | Cantidad que debe asignarse | Cantidad que debe asignarse de la reserva de nuevos entrantes, por instalación | |||||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | |||||
DK-new-1003151251 | 209028 | Andels-Kartoffelmelsfabrikken Sønderjylland | Andels-Kartoffelmelsfabrikken Sønderjylland | 0 | 0 | 0 | 3 970 | 6 777 | 6 650 | 6 523 | 6 397 | 30 317 |
DK-new-1001057656-210839 | 210839 | Karup Kartoffelmelfabrik A.m.b.a | Karup Kartoffelmelfabrik A.m.b.a | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 505 | 11 001 | 15 662 | 32 168 |
| TOTAL | 0 | 0 | 0 | 3 970 | 6 777 | 12 155 | 17 524 | 22 059 | 62 485 |
ANEXO II
Cambios en el cuadro nacional de asignación para el período 2013-2020 con arreglo al artículo 10 bis, apartado 7, de la Directiva 2003/87/CE (reserva de nuevos entrantes)
|
|
Estado miembro: | Alemania |
Código de identificación de la instalación (nuevos entrantes y cierres) | Código de identificación de la instalación (registro de la Unión) | Nombre del titular | Nombre de la instalación | Cantidad que debe asignarse | Cantidad que debe asignarse de la reserva de nuevos entrantes, por instalación | |||||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | |||||
DE000000000000238 | 238 | Gerresheimer Essen GmbH | Gerresheimer Essen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 747 | 4 928 | 5 675 |
DE000000000000244 | 244 | Glashütte Freital GmbH | Glaswerk Freital | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 458 | 3 458 |
DE000000000000266 | 266 | Wiegand-Glashüttenwerke GmbH | Wiegand-Glashüttenwerke GmbH Werk Schleusingen | 3 181 | 3 126 | 3 071 | 3 015 | 2 960 | 2 905 | 2 849 | 15 928 | 37 035 |
DE000000000211198 | 211198 | BASF SE | Neue Acetylenanlage | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 212 | 46 212 |
DE000000000212260 | 212260 | HES Wilhelmshaven Tank Terminal GmbH | LSFO-Anlage HES Wilhelmshaven | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36 038 | 36 038 |
DE000000000213981 | 213981 | Carpenter GmbH | Polyurethan-Weichschaum Anlage | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 49 | 1 071 | 1 120 |
| TOTAL | 3 181 | 3 126 | 3 071 | 3 015 | 2 960 | 2 905 | 3 645 | 107 635 | 129 538 |
ANEXO III
Cambios en el cuadro nacional de asignación para el período 2013-2020 con arreglo al artículo 10 bis, apartado 7, de la Directiva 2003/87/CE (reserva de nuevos entrantes)
|
|
Estado miembro: | España |
Código de identificación de la instalación (nuevos entrantes y cierres) | Código de identificación de la instalación (registro de la Unión) | Nombre del titular | Nombre de la instalación | Cantidad que debe asignarse | Cantidad que debe asignarse de la reserva de nuevos entrantes, por instalación | |||||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | |||||
ES000000000000211 | 211 | CELULOSAS DE ASTURIAS S.A.U. | CELULOSAS DE ASTURIAS S.A.U. | 0 | 0 | 0 | 1 482 | 6 477 | 6 355 | 6 234 | 6 113 | 26 661 |
ES-new-20_1222 | pendiente de confirmación | BEST SURFACE S.L. | BEST SURFACE S.L. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 384 | 5 384 |
ES-new-ES08081C20-56544 | pendiente de confirmación | INSTITUT CATALÀ DE LA SALUT (Hospital Universitari de Bellvitge) | INSTITUT CATALÀ DE LA SALUT (Hospital Universitari de Bellvitge) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 856 | 856 |
ES-new-211118 | 211118 | DESIMPACTE DE PURINS VOLTREGÁ, SA | Desimpacte de Purins Voltregá, S.A. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 911 | 22 911 |
ES-new-213721 | 213721 | Ciudad BBVA | BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 379 | 379 |
ES000000000202021 | 202021 | ENEACER S.L. (ONDA) | ENEACER, S.L. | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 273 | 2 983 | 2 926 | 5 912 | 14 094 |
| TOTAL | 0 | 0 | 0 | 1 482 | 8 750 | 9 338 | 9 160 | 41 555 | 70 285 |
Cambios en el cuadro nacional de asignación para el período 2013-2020 con arreglo al artículo 10 bis de la Directiva 2003/87/CE (MNA)
|
|
Estado miembro: | España |
Las asignaciones modificadas en el cuadro nacional de asignación en relación con las instalaciones indicadas son las siguientes:
Código de identificación de la instalación (nuevos entrantes y cierres) | Código de identificación de la instalación (registro de la Unión) | Nombre del titular | Nombre de la instalación | Cantidad que debe asignarse | Cantidad que debe ser asignada modificada por los datos de nuevos entrantes y cierres, por instalación | |||||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | |||||
ES000000000000304 | 304 | Cemex España Operaciones S.L.U. | CEMEX ESPAÑA OPERACIONES S.L.U. Instalación Castillejo-TOLEDO | 473 240 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 422 548 | 827 668 | 1 723 456 |
ES000000000000883 | 883 | PERFORMANCE SPECIALTY PRODUCTS ASTURIAS, S.L.U. (DuPont) | PERFORMANCE SPECIALTY PRODUCTS ASTURIAS, S.L.U. | 57 084 | 56 093 | 52 334 | 51 371 | 50 398 | 49 415 | 45 015 | 44 087 | 405 797 |
ANEXO IV
Cambios en el cuadro nacional de asignación para el período 2013-2020 con arreglo al artículo 10 bis, apartado 7, de la Directiva 2003/87/CE (reserva de nuevos entrantes)
|
|
Estado miembro: | Francia |
Código de identificación de la instalación (nuevos entrantes y cierres) | Código de identificación de la instalación (registro de la Unión) | Nombre del titular | Nombre de la instalación | Cantidad que debe asignarse | Cantidad que debe asignarse de la reserva de nuevos entrantes, por instalación | |||||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | |||||
FR-new-05104757 | 210186 | CHU AMIENS PICARDIE | CHU AMIENS PICARDIE | 0 | 0 | 4 940 | 4 323 | 3 726 | 3 149 | 2 591 | 2 052 | 20 781 |
FR000000000000195 | 195 | Erasteel Commentry | Erasteel Commentry | 0 | 0 | 0 | 0 | 501 | 2 941 | 2 885 | 2 829 | 9 156 |
| TOTAL | 0 | 0 | 4 940 | 4 323 | 4 227 | 6 090 | 5 476 | 4 881 | 29 937 |
Cambios en el cuadro nacional de asignación para el período 2013-2020 con arreglo al artículo 10 bis de la Directiva 2003/87/CE (MNA)
|
|
Estado miembro: | Francia |
Las asignaciones modificadas en el cuadro nacional de asignación en relación con las instalaciones indicadas son las siguientes:
Código de identificación de la instalación (nuevos entrantes y cierres) | Código de identificación de la instalación (registro de la Unión) | Nombre del titular | Nombre de la instalación | Cantidad que debe asignarse | Cantidad que debe ser asignada modificada por los datos de nuevos entrantes y cierres, por instalación | |||||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | |||||
FR000000000000487 | 487 | UEM | Centrale de Metz Est | 22 685 | 18 737 | 3 447 | 1 803 | 509 | 0 | 0 | 0 | 47 181 |
ANEXO V
Cambios en el cuadro nacional de asignación para el período 2013-2020 con arreglo al artículo 10 bis, apartado 7, de la Directiva 2003/87/CE (reserva de nuevos entrantes)
|
|
Estado miembro: | Italia |
Código de identificación de la instalación (nuevos entrantes y cierres) | Código de identificación de la instalación (registro de la Unión) | Nombre del titular | Nombre de la instalación | Cantidad que debe asignarse | Cantidad que debe asignarse de la reserva de nuevos entrantes, por instalación | |||||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | |||||
IT000000000000801 | 801 | Vetreria Etrusca S.p.A. | Vetreria Etrusca S.p.A. | 0 | 0 | 0 | 5 256 | 11 482 | 11 267 | 12 027 | 17 064 | 57 096 |
IT-new-2468 | 212360 | ASL Napoli 1 Centro | PRESIDIO OSPEDALE DEL MARE – ASL NAPOLI 1 CENTRO | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 814 | 1 814 |
IT-new-2123 | 202109 | Cotto Petrus srl | Cotto Petrus srl | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 664 | 8 664 |
IT-new-2473-213280 | 213280 | Fonderie Pandolfo SpA | Stabilimento di Maniago | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 411 | 7 411 |
| TOTAL | 0 | 0 | 0 | 5 256 | 11 482 | 11 267 | 12 027 | 34 953 | 74 985 |
Cambios en el cuadro nacional de asignación para el período 2013-2020 con arreglo al artículo 10 bis de la Directiva 2003/87/CE (MNA)
|
|
Estado miembro: | Italia |
Las asignaciones modificadas en el cuadro nacional de asignación en relación con las instalaciones indicadas son las siguientes:
Código de identificación de la instalación (nuevos entrantes y cierres) | Código de identificación de la instalación (registro de la Unión) | Nombre del titular | Nombre de la instalación | Cantidad que debe asignarse | Cantidad que debe ser asignada modificada por los datos de nuevos entrantes y cierres, por instalación | |||||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | |||||
IT000000000001033 | 1033 | Le Due Valli srl | Le Due Valli s.r.l. | 4 598 | 4 518 | 4 437 | 4 355 | 4 273 | 4 190 | 4 105 | 2 011 | 32 487 |
IT000000000000565 | 565 | versalis spa | Stabilimento versalis di Porto Torres | 81 420 | 80 005 | 39 909 | 39 175 | 38 433 | 37 682 | 19 037 | 18 644 | 354 305 |
ANEXO VI
Cambios en el cuadro nacional de asignación para el período 2013-2020 con arreglo al artículo 10 bis de la Directiva 2003/87/CE (MNA)
|
|
Estado miembro: | Letonia |
Las asignaciones modificadas en el cuadro nacional de asignación en relación con las instalaciones indicadas son las siguientes:
Código de identificación de la instalación (nuevos entrantes y cierres) | Código de identificación de la instalación (registro de la Unión) | Nombre del titular | Nombre de la instalación | Cantidad que debe asignarse | Cantidad que debe ser asignada modificada por los datos de nuevos entrantes y cierres, por instalación | |||||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | |||||
LV000000000000113 | 113 | SIA GAMMA-A | Katlu māja, zivju kūpināšanas iekārtas | 6 943 | 6 653 | 6 396 | 6 178 | 5 963 | 3 173 | 3 015 | 1 624 | 39 945 |
ANEXO VII
Cambios en el cuadro nacional de asignación para el período 2013-2020 con arreglo al artículo 10 bis, apartado 7, de la Directiva 2003/87/CE (reserva de nuevos entrantes)
|
|
Estado miembro: | Hungría |
Código de identificación de la instalación (nuevos entrantes y cierres) | Código de identificación de la instalación (registro de la Unión) | Nombre del titular | Nombre de la instalación | Cantidad que debe asignarse | Cantidad que debe asignarse de la reserva de nuevos entrantes, por instalación | |||||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | |||||
HU-existing-HU-209147-UHG11325-1-17 | 209147 | KALL Ingredients Kft | KALL Ingredients Kft. | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 842 | 33 388 | 33 753 | 42 068 | 116 051 |
HU-new-UHG37776-1-18-HU-210641 | 210641 | Viresol Kft. | Viresol Kft. Gabonafeldolgozó Üzem | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 831 | 40 276 | 47 107 |
HU-new-UHG62852-10-20 | pendiente de confirmación | VAJDA REAL ESTATE Kft. | Vajda Real Estate Kft. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 797 | 1 797 |
| TOTAL | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 842 | 33 388 | 40 584 | 84 141 | 164 955 |
Cambios en el cuadro nacional de asignación para el período 2013-2020 con arreglo al artículo 10 bis de la Directiva 2003/87/CE (MNA)
|
|
Estado miembro: | Hungría |
Las asignaciones modificadas en el cuadro nacional de asignación en relación con las instalaciones indicadas son las siguientes:
Código de identificación de la instalación (nuevos entrantes y cierres) | Código de identificación de la instalación (registro de la Unión) | Nombre del titular | Nombre de la instalación | Cantidad que debe asignarse | Cantidad que debe ser asignada modificada por los datos de nuevos entrantes y cierres, por instalación | |||||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | |||||
HU-existing-HU-184-UHG5145-1-04 | 184 | SZÉPHŐ Zrt. | SZÉPHŐ Zrt. | 31 254 | 27 602 | 24 452 | 21 403 | 18 449 | 7 795 | 3 206 | 3 067 | 137 228 |
ANEXO VIII
Cambios en el cuadro nacional de asignación para el período 2013-2020 con arreglo al artículo 10 bis de la Directiva 2003/87/CE (MNA)
|
|
Estado miembro: | Países Bajos |
Las asignaciones modificadas en el cuadro nacional de asignación en relación con las instalaciones indicadas son las siguientes:
Código de identificación de la instalación (nuevos entrantes y cierres) | Código de identificación de la instalación (registro de la Unión) | Nombre del titular | Nombre de la instalación | Cantidad que debe asignarse | Cantidad que debe ser asignada modificada por los datos de nuevos entrantes y cierres, por instalación | |||||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | |||||
NL000000000000095 | 95 | WEPA Nederland B.V. | WEPA Nederland B.V. | 14 870 | 14 611 | 14 350 | 14 086 | 13 819 | 13 550 | 13 277 | 8 731 | 107 294 |
ANEXO IX
Cambios en el cuadro nacional de asignación para el período 2013-2020 con arreglo al artículo 10 bis, apartado 7, de la Directiva 2003/87/CE (reserva de nuevos entrantes)
|
|
Estado miembro: | Portugal |
Código de identificación de la instalación (nuevos entrantes y cierres) | Código de identificación de la instalación (registro de la Unión) | Nombre del titular | Nombre de la instalación | Cantidad que debe asignarse | Cantidad que debe asignarse de la reserva de nuevos entrantes, por instalación | |||||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | |||||
PT-new-319-212703 | 212703 | Volcalis - Isolamentos Minerais S.A. | Volcalis - Isolamentos Minerais S.A. |
|
|
|
|
|
| 1 381 | 1 091 | 2 472 |
ANEXO X
Cambios en el cuadro nacional de asignación para el período 2013-2020 con arreglo al artículo 10 bis de la Directiva 2003/87/CE (MNA)
|
|
Estado miembro: | Rumanía |
Las asignaciones modificadas en el cuadro nacional de asignación en relación con las instalaciones indicadas son las siguientes:
Código de identificación de la instalación (nuevos entrantes y cierres) | Código de identificación de la instalación (registro de la Unión) | Nombre del titular | Nombre de la instalación | Cantidad que debe asignarse | Cantidad que debe ser asignada modificada por los datos de nuevos entrantes y cierres, por instalación | |||||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | |||||
RO000000000000231 | 231 | S.C. UZINA TERMOELECTRICĂ PRODUCTION GIURGIU S.A. | S.C. UZINA TERMOELECTRICA PRODUCTION GIURGIU S.A. | 64 345 | 52 240 | 31 948 | 19 622 | 13 343 | 8 258 | 4 311 | 1 665 | 195 732 |
ANEXO XI
Cambios en el cuadro nacional de asignación para el período 2013-2020 con arreglo al artículo 10 bis, apartado 7, de la Directiva 2003/87/CE (reserva de nuevos entrantes)
|
|
Estado miembro: | Finlandia |
Código de identificación de la instalación (nuevos entrantes y cierres) | Código de identificación de la instalación (registro de la Unión) | Nombre del titular | Nombre de la instalación | Cantidad que debe asignarse | Cantidad que debe asignarse de la reserva de nuevos entrantes, por instalación | |||||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | |||||
FI-existing-FI-45531104 | 12 | SMA Mineral Oy | Röyttän kalkkitehdas | 0 | 9 503 | 98 421 | 132 586 | 130 152 | 127 718 | 81 790 | 122 850 | 703 020 |
FI-existing-FI-36931104 | 397 | Kotkamills Oy | Kotkan Tehtaat | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 314 | 48 485 | 47 561 | 46 637 | 167 997 |
FI-new-FI-186931018 | 210687 | Adven Oy | Lk300 Terrafame Sotkamo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 475 | 4 145 | 3 283 | 8 903 |
FI-existing-FI-74531104 | 146 | Kuhmon Lämpö Oy | Kuhmon Lämpö Oy | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 015 | 4 994 | 3 956 | 9 965 |
FI-existing-FI-54731104 | 416 | Metsä Fibre Oy | Metsä Fibre Oy Äänekosken biotuotetehdas | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 842 | 45 134 | 46 504 | 45 116 | 140 596 |
| TOTAL | 0 | 9 503 | 98 421 | 132 586 | 159 308 | 223 827 | 184 994 | 221 842 | 1 030 481 |
Cambios en el cuadro nacional de asignación para el período 2013-2020 con arreglo al artículo 10 bis de la Directiva 2003/87/CE (MNA)
|
|
Estado miembro: | Finlandia |
Las asignaciones modificadas en el cuadro nacional de asignación en relación con las instalaciones indicadas son las siguientes:
Código de identificación de la instalación (nuevos entrantes y cierres) | Código de identificación de la instalación (registro de la Unión) | Nombre del titular | Nombre de la instalación | Cantidad que debe asignarse | Cantidad que debe ser asignada modificada por los datos de nuevos entrantes y cierres, por instalación | |||||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | |||||
FI-existing-FI-45531104 | 12 | SMA Mineral Oy | Röyttän kalkkitehdas | 122 424 | 120 297 | 118 146 | 115 972 | 113 775 | 111 556 | 109 310 | 107 056 | 918 536 |
FI-existing-FI-39631104 | 18 | Fortum Power and Heat Oy | Kivenlahden lämpökeskus | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 411 | 14 204 | 11 672 | 9 233 | 43 520 |
FI-existing-FI-45931104 | 457 | Adven Oy | Haminan lämpölaitos Lk 183 | 6 304 | 5 812 | 3 927 | 3 946 | 2 606 | 2 201 | 0 | 849 | 25 645 |
FI-existing-FI-46231104 | 460 | Adven Oy | Jepuan lämpölaitos Lk 204 | 8 816 | 8 663 | 4 254 | 4 176 | 4 097 | 2 009 | 3 936 | 1 928 | 37 879 |
FI-existing-FI-81531105 | 565 | Alva Viitasaari Oy | Mustaniemen lämpökeskus | 6 | 5 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 17 |
FI-existing-FI-84631105 | 566 | Alva Viitasaari Oy | Teollisuuskylän lämpökeskus | 22 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 7 | 53 |
FI-existing-FI-84931105 | 567 | Alva Viitasaari Oy | Vertintien lämpökeskus | 70 | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 156 |
FI-existing-FI-12531104 | 543 | Etelä-Savon Energia Oy | Rokkalan lämpökeskus | 434 | 388 | 344 | 301 | 259 | 219 | 90 | 143 | 2 178 |
FI-existing-FI-58431104 | 35 | Etelä-Savon Energia Oy | Siekilän lämpökeskus | 230 | 206 | 182 | 160 | 138 | 29 | 95 | 38 | 1 078 |
FI-existing-FI-39331104 | 15 | Fortum Power and Heat Oy | Juvanmalmin lämpökeskus | 5 459 | 4 886 | 4 328 | 3 786 | 3 262 | 2 754 | 2 263 | 448 | 27 186 |
FI-existing-FI-39431104 | 16 | Fortum Power and Heat Oy | Kaupunginkallion lämpökeskus | 846 | 628 | 442 | 0 | 526 | 0 | 365 | 0 | 2 807 |
FI-existing-FI-45631104 | 47 | Fortum Power and Heat Oy | Kirkkonummen lämpökeskus lk 118 | 3 910 | 3 496 | 3 097 | 2 709 | 2 334 | 493 | 1 620 | 320 | 17 979 |
FI-existing-FI-40131104 | 23 | Fortum Power and Heat Oy | Otaniemen lämpökeskus | 13 135 | 11 754 | 10 412 | 9 110 | 7 847 | 0 | 2 722 | 1 077 | 56 057 |
FI-existing-FI-40531104 | 27 | Fortum Power and Heat Oy | Tapiolan lämpökeskus | 19 875 | 17 788 | 15 755 | 6 893 | 11 875 | 5 014 | 8 239 | 0 | 85 439 |
FI-existing-FI-6431009 | 641 | Helsingin Energia | Hanasaaren lämpökeskus | 236 | 53 | 0 | 163 | 141 | 0 | 98 | 0 | 691 |
FI-existing-FI-63231104 | 67 | Helen Oy | Lassilan lämpökeskus | 14 490 | 12 968 | 11 486 | 10 049 | 8 657 | 7 310 | 6 007 | 2 376 | 73 343 |
FI-existing-FI-63131104 | 71 | Helen Oy | Ruskeasuon lämpökeskus | 8 287 | 1 854 | 6 570 | 5 748 | 4 952 | 4 181 | 1 718 | 2 718 | 36 028 |
FI-existing-FI-63531104 | 76 | Helsingin Energia | Vuosaaren lämpökeskus | 11 230 | 5 025 | 8 901 | 3 894 | 6 709 | 5 665 | 2 328 | 921 | 44 673 |
FI-existing-FI-53131104 | 83 | Imatran Lämpö Oy | Imatrankosken lämpökeskus | 1 425 | 1 276 | 1 130 | 989 | 852 | 719 | 296 | 117 | 6 804 |
FI-existing-FI-30431104 | 91 | Jyväskylän Energia Oy | Keltinmäen biokaasukattila | 2 068 | 1 862 | 1 663 | 465 | 416 | 125 | 523 | 278 | 7 400 |
FI-existing-FI-46731104 | 100 | Jyväskylän Energiantuotanto Oy | Rauhalahden voimalaitos | 213 596 | 197 722 | 109 911 | 48 102 | 82 924 | 70 076 | 28 822 | 45 657 | 796 810 |
FI-existing-FI-41431104 | 130 | Keravan Energia Oy | Alikeravan voimalaitos | 6 070 | 5 608 | 2 095 | 0 | 0 | 0 | 1 744 | 776 | 16 293 |
FI-existing-FI-53831007 | 609 | Keskusosuuskunta Oulun Seudun Sähkö | Ekohakan lämpökeskus | 80 | 67 | 19 | 44 | 33 | 25 | 5 | 0 | 273 |
FI-existing-FI-18331104 | 137 | Liikelaitos Kokkolan Energia | Koivuhaan lämpökeskus | 6 | 5 | 1 | 1 | 4 | 3 | 3 | 0 | 23 |
FI-existing-FI-48831104 | 142 | Kotkan Energia Oy | Itäkadun lämpökeskus | 413 | 370 | 0 | 0 | 0 | 104 | 43 | 0 | 930 |
FI-existing-FI-48631104 | 141 | Kotkan Energia Oy | Madesalmen lämpökeskus | 25 | 23 | 5 | 18 | 15 | 13 | 3 | 4 | 106 |
FI-existing-FI-62131104 | 148 | Kuopion Energia liikelaitos | Iloharjun lämpökeskus | 1 187 | 1 063 | 471 | 0 | 0 | 0 | 0 | 389 | 3 110 |
FI-existing-FI-62031104 | 149 | Kuopion Energia liikelaitos | Jynkän lämpökeskus | 1 667 | 1 491 | 330 | 578 | 498 | 210 | 0 | 274 | 5 048 |
FI-existing-FI-43831104 | 174 | Lahti Energia Oy | Nikulan lämpökeskus | 9 | 8 | 8 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2 | 33 |
FI-existing-FI-44631104 | 182 | Lahti Energia Oy | Sopenkorven lämpökeskus | 4 900 | 4 395 | 2 013 | 946 | 828 | 2 527 | 1 103 | 501 | 17 213 |
FI-existing-FI-16831106 | 593 | Laitilan Lämpö Oy | Pappilantien lämpökeskus | 453 | 406 | 90 | 79 | 68 | 229 | 188 | 37 | 1 550 |
FI-existing-FI-48531104 | 189 | Lappeenrannan Energia Oy | Mertaniemen voimalaitos | 18 019 | 16 126 | 14 286 | 6 252 | 5 389 | 4 554 | 14 984 | 5 934 | 85 544 |
FI-existing-FI-48431104 | 190 | Lappeenrannan Energia Oy | Skinnarilan lämpökeskus | 598 | 0 | 0 | 414 | 357 | 76 | 124 | 0 | 1 569 |
FI-existing-FI-118631105 | 560 | Loimaan Kaukolämpö Oy | Aleksis Kivenkadun lämpökeskus | 25 | 21 | 5 | 16 | 0 | 12 | 10 | 0 | 89 |
FI-existing-FI-34931104 | 365 | Loimua Oy | Ahveniston lämpökeskus | 7 961 | 7 202 | 6 461 | 2 059 | 5 047 | 2 585 | 3 719 | 1 347 | 36 381 |
FI-existing-FI-25431104 | 90 | Loimua Oy | Kuumolan lämpökeskus | 6 | 3 | 3 | 3 | 5 | 0 | 4 | 0 | 24 |
FI-existing-FI-21531104 | 113 | Loiste Lämpö Oy | Palokankaan lämpökeskus | 4 417 | 3 953 | 875 | 3 063 | 1 320 | 2 228 | 916 | 724 | 17 496 |
FI-existing-FI-53831104 | 41 | Nevel Oy | Lepistönkadun lämpökeskus | 3 041 | 2 722 | 2 411 | 1 055 | 1 817 | 1 534 | 631 | 998 | 14 209 |
FI-existing-FI-59731104 | 340 | Nevel Oy | Rauhalan lämpökeskus | 5 | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 15 |
FI-existing-FI-54331104 | 45 | Nevel Oy | Saksankadun lämpökeskus | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 |
FI-existing-FI-59831104 | 343 | Nevel Oy | Teollisuuskylän lämpökeskus | 794 | 710 | 157 | 138 | 237 | 100 | 0 | 131 | 2 267 |
FI-existing-FI-37331104 | 8 | Nordkalk Oy Ab | Louhen kalkkitehdas | 10 433 | 20 504 | 40 274 | 39 533 | 38 784 | 38 028 | 37 262 | 18 247 | 243 065 |
FI-existing-FI-50431104 | 225 | Outokummun Energia Oy | Teollisuuskylän lämpökeskus | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 |
FI-existing-FI-65131104 | 229 | Oy Turku Energia - Åbo Energi Ab | Linnankadun voimalaitos | 8 085 | 7 002 | 6 253 | 5 526 | 4 820 | 4 137 | 1 977 | 1 060 | 38 860 |
FI-existing-FI-31131104 | 249 | Raision kaupunki | Haunisten lämpökeskus | 1 499 | 1 341 | 594 | 1 039 | 895 | 378 | 155 | 0 | 5 901 |
FI-existing-FI-58831104 | 196 | Naantalin kaupunki | Karvetin lämpökeskus | 324 | 271 | 0 | 206 | 178 | 150 | 124 | 49 | 1 302 |
FI-existing-FI-31031104 | 252 | Raision kaupunki | Kemppilän lämpökeskus | 303 | 252 | 41 | 166 | 5 | 0 | 87 | 34 | 888 |
FI-existing-FI-64831104 | 228 | Oy Turku Energia - Åbo Energi Ab | Kärsämäentien siirrettävä lämpökeskus | 18 | 16 | 1 | 1 | 11 | 10 | 8 | 4 | 69 |
FI-existing-FI-65231104 | 231 | Oy Turku Energia - Åbo Energi Ab | Orikedon lämpökeskus | 48 081 | 43 342 | 21 087 | 34 253 | 29 912 | 25 709 | 12 414 | 17 720 | 232 518 |
FI-existing-FI-64731104 | 232 | Oy Turku Energia - Åbo Energi Ab | Pernon siirrettävä lämpökeskus | 4 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 15 |
FI-existing-FI-30631104 | 253 | Oy Turku Energia - Åbo Energi Ab | Petäsmäen lämpökeskus | 25 | 21 | 0 | 0 | 7 | 12 | 10 | 0 | 75 |
FI-existing-FI-52431104 | 107 | Oy Turku Energia-Åbo Energi Ab | Rauvolan lämpökeskus | 206 | 183 | 163 | 36 | 62 | 103 | 21 | 0 | 774 |
FI-existing-FI-65331104 | 235 | Oy Turku Energia - Åbo Energi Ab | TYKS:n lämpökeskus | 7 316 | 6 547 | 2 900 | 5 074 | 4 371 | 3 691 | 3 033 | 1 200 | 34 132 |
FI-existing-FI-52331104 | 108 | Kaarinan lämpölaitos | Voivalan lämpökeskus | 67 | 56 | 46 | 40 | 34 | 15 | 24 | 0 | 282 |
FI-existing-FI-56431104 | 495 | Pori Energia Oy | Tiilimäen lämpökeskus | 369 | 330 | 291 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 | 1 050 |
FI-existing-FI-20631104 | 244 | Porvoon Energia Oy | Kipinätien lämpökeskus | 95 | 85 | 0 | 0 | 57 | 0 | 40 | 16 | 293 |
FI-existing-FI-76031104 | 255 | Rauman Energia Oy | Isometsän lämpökeskus | 2 562 | 2 397 | 274 | 240 | 206 | 1 773 | 550 | 113 | 8 115 |
FI-existing-FI-76531104 | 258 | Rauman Energia Oy | Kourujärven lämpökeskus | 85 | 78 | 17 | 17 | 17 | 50 | 44 | 0 | 308 |
FI-existing-FI-76331104 | 259 | Rauman Energia Oy | Merirauman lämpökeskus | 133 | 122 | 69 | 46 | 88 | 79 | 69 | 35 | 641 |
FI-existing-FI-39931104 | 21 | Savon Voima Joensuu Oy | Käpykankaan lämpökeskus | 6 464 | 1 858 | 2 361 | 1 834 | 1 580 | 1 334 | 548 | 867 | 16 846 |
FI-existing-FI-40031104 | 22 | Savon Voima Joensuu Oy | Noljakan lämpökeskus | 1 296 | 1 085 | 477 | 734 | 633 | 533 | 220 | 0 | 4 978 |
FI-existing-FI-30231104 | 312 | Savon Voima | Tahinniemen (Kukkaroniementien) lämpökeskus | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 |
FI-existing-FI-30331104 | 318 | Savon Voima | Vanha Jäppiläntien lämpökeskus | 32 | 26 | 9 | 19 | 16 | 6 | 5 | 2 | 115 |
FI-existing-FI-32431104 | 407 | Enocell sellutehdas | Stora Enso Oyj | 58 173 | 56 048 | 53 950 | 51 884 | 34 823 | 47 841 | 31 429 | 43 925 | 378 073 |
FI-existing-FI-52931104 | 282 | Suomussalmen Energia Oy | Pitämän lämpökeskus | 364 | 326 | 144 | 63 | 54 | 0 | 76 | 0 | 1 027 |
FI-existing-FI-69431104 | 289 | Suur-Savon Sähkö Oy | Keskussairaala | 2 004 | 1 793 | 794 | 348 | 299 | 253 | 416 | 164 | 6 071 |
FI-existing-FI-15031007 | 603 | Suur-Savon Sähkö Oy | Satelliittipuisto | 454 | 407 | 90 | 79 | 136 | 229 | 189 | 75 | 1 659 |
FI-existing-FI-50531104 | 298 | Tampereen Sähkölaitos Oy | Lielahden voimalaitos | 137 006 | 122 607 | 108 617 | 47 535 | 40 974 | 34 626 | 56 965 | 22 560 | 570 890 |
FI-existing-FI-51831104 | 300 | Tampereen Energiantuotanto Oy | Myllypuron lämpökeskus | 31 | 28 | 6 | 5 | 18 | 8 | 7 | 3 | 106 |
FI-existing-FI-19831104 | 324 | Vaasan Sähkö Oy | Vaskiluodon lämpökeskus | 126 | 114 | 39 | 92 | 82 | 70 | 61 | 25 | 609 |
FI-existing-FI-29231104 | 331 | Vantaan Energia Oy | Koivukylän lämpökeskus | 3 427 | 3 067 | 2 717 | 2 376 | 2 047 | 1 729 | 1 421 | 562 | 17 346 |
FI-existing-FI-68031104 | 363 | Vatajankosken Sähkö Oy | Soikanpuiston lämpökeskus | 98 | 88 | 39 | 34 | 59 | 25 | 10 | 16 | 369 |
ANEXO XII
Cambios en el cuadro nacional de asignación para el período 2013-2020 con arreglo al artículo 10 bis de la Directiva 2003/87/CE (MNA)
|
|
Estado miembro: | Suecia |
Las asignaciones modificadas en el cuadro nacional de asignación en relación con las instalaciones indicadas son las siguientes:
Código de identificación de la instalación (nuevos entrantes y cierres) | Código de identificación de la instalación (registro de la Unión) | Nombre del titular | Nombre de la instalación | Cantidad que debe asignarse | Cantidad que debe ser asignada modificada por los datos de nuevos entrantes y cierres, por instalación | |||||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | |||||
SE-existing-SE-120-706-0-624 | 624 | Norrtälje Energi AB | EC Nordkap | 126 | 113 | 100 | 22 | 19 | 32 | 26 | 0 | 438 |