(5) | En respuesta a ese mandato, el 5 de noviembre de 2021 la CEPT aprobó su Informe n.o 81, que presenta las condiciones técnicas armonizadas para el funcionamiento de la conectividad de sistema de antenas no activas 5G (SAnA) para las MCA en la banda de frecuencias de 1800 MHz (1710-1785 MHz y 1805-1880 MHz) y establece las condiciones de uso de una unidad de control de la red en las MCA. |
(6) | El informe n.o 81 de la CEPT llegó a la conclusión de que debía mantenerse la obligación de usar una UCR en la explotación de servicios de MCA en la porción de enlace descendente de la banda de 900 MHz (925-960 MHz) para evitar la conexión a redes 3G UMTS terrenales. Asimismo, concluyó que el uso de una UCR en la explotación de servicios de MCA en la porción descendente 3G de la banda terrenal emparejada de 2 GHz (2110-2170 MHz) podría hacerse facultativa en un futuro próximo. A raíz de los nuevos avances técnicos, ya no era necesario impedir, mediante una UCR, la conexión de terminales móviles a las redes móviles terrenales que operan en la banda de frecuencias UMTS de 1800 MHz. |
(7) | El informe n.o 81 de la CEPT no señaló interferencias de ningún tipo que afectaran a los operadores de redes móviles (por ejemplo, un aumento del tráfico o una degradación de capacidad) en sus redes UMTS terrenales que utilizan las bandas de frecuencias de 900 MHz o las bandas terrenales emparejadas de 2 GHz, provocadas por terminales móviles a bordo de aeronaves (independientemente de que el sistema MCA de la aeronave esté equipado de una UCR o no). Según el informe n.o 81, ello se debía sobre todo a la complejidad de la incidencia y a la dificultad de medirla. |
(8) | Deben tenerse debidamente en cuenta la dificultad de valorar las interferencias de los teléfonos móviles a bordo de aeronaves equipadas de MCA con las redes 3G UMTS terrenales y la consiguiente ausencia de elementos de prueba en el informe n.o 81 de la CEPT en lo que respecta a la necesidad de usar una UCR para las redes 3G UMTS. Sin embargo, a raíz del informe 81 de la CEPT, teniendo en cuenta las nuevas aportaciones y novedades, esta decidió que el uso de una UCR a bordo de aeronaves equipadas de MCA en las bandas terrenales de 900 MHz y en las bandas terrenales emparejadas de 2 GHz ya no debería ser obligatorio a partir del 1 de enero de 2026, en consonancia con el ritmo en curso de mejora de las redes 4G y 5G y de eliminación progresiva de las redes 3G (5). |
(10) | Procede, por tanto, modificar la Decisión 2008/294/CE en consecuencia. |
HA ADOPTADO LA PRESENTE DECISIÓN:
Artículo 1
El anexo de la Decisión 2008/294/CE queda sustituido por el texto del anexo de la presente Decisión.
Artículo 2
Artículo 3
Los destinatarios de la presente Decisión serán los Estados miembros.
Hecho en Bruselas, el 23 de noviembre de 2022.
Por la Comisión
Margrethe VESTAGER
Miembro de la Comisión
(1) DO L 108 de 24.4.2002, p. 1.
(3) COM(2016) 587.
(4) COM(2021) 118.
ANEXO
1. Bandas de frecuencias y sistemas permitidos para los servicios de MCA
Cuadro 1
Tipo | Frecuencia | Sistema |
GSM 1 800 | 1 710 -1 785 MHz (enlace ascendente) 1 805 -1 880 MHz (enlace descendente) | GSM conforme con las normas del GSM publicadas por el ETSI, en particular EN 301 502, EN 301 511 y EN 302 480, o especificaciones equivalentes. |
UMTS 2 100 (DDF) | 1 920 -1 980 MHz (enlace ascendente) 2 110 -2 170 MHz (enlace descendente) | UMTS conforme con las normas del UMTS publicadas por el ETSI, en particular EN 301 908-1, EN 301 908-2, EN 301 908-3 y EN 301 908-11, o especificaciones equivalentes. |
LTE 1 800 (DDF) | 1 710 -1 785 MHz (enlace ascendente) 1 805 -1 880 MHz (enlace descendente) | LTE conforme con las normas del LTE publicadas por el ETSI, en particular EN 301 908-1, EN 301 908-13, EN 301 908-14 y EN 301 908-15, o especificaciones equivalentes. |
5G NR SAnA | 1 710 -1 785 MHz (enlace ascendente) 1 805 -1 880 MHz (enlace descendente) | 5G NR SAnA conforme con las normas 5G NR publicadas por el ETSI, EN 301 908-24 y EN 301 908-25, o especificaciones equivalentes. |
2. Prevención de la conexión de los terminales móviles a redes de tierra
Cuadro 2
3. Parámetros técnicos
d) | Requisitos operativos
(1) La estación de base en la aeronave no está en funcionamiento a 900 MHz, pero es necesaria una UCR para impedir que las terminales que utilicen otros canales de MCA se conecten a las redes terrenales UMTS de 900 MHz.
(2) Para el ancho de banda de canal distinto de 200 kHz, se añadirá una corrección a los valores de la p.i.r.e., calculada mediante la fórmula: 10 × log10 (ancho de banda de canal/200 kHz) dB.
(3) Para el ancho de banda de canal distinto de 5 MHz, se añadirá una corrección a los valores de la p.i.r.e., calculada mediante la fórmula: 10 × log10 (ancho de banda de canal/5 MHz) dB.
(6) Para el ancho de banda de canal distinto de 5 MHz, se añadirá una corrección a los valores de la p.i.r.e., calculada mediante la fórmula: 10 × log10 (ancho de banda de canal/5 MHz) dB.