DOUE-L-1986-80103
Número oficial:
DOUE-L-1986-80103
Publicación:
25/02/1986
Departamento:
Comunidades Europeas
LA COMISION DE LAS COMUNIDADES EUROPEAS,
Visto el Tratado constitutivo de la Comunidad Económica Europea,
de esa fecha;
HA ADOPTADO EL PRESENTE REGLAMENTO:
Artículo 1
- de España o de Portugal hacia la Comunidad de los Diez,
- de la Comunidad de los Diez hacia España o Portugal,
- de España hacia Portugal,
- de Portugal hacia España.
Artículo 2
b) en España o en Portugal, y no obstante lo dispuesto en el Reglamento (CEE) no 409/86:
- al régimen aplicable a los intercambios con terceros países, en los demás casos.
Artículo 3
- al régimen aplicable a los intercambios entre la Comunidad de los Diez y
Artículo 4
- al régimen aplicable en los intercambios con terceros países, en los demás casos.
Artículo 5
Artículo 6
Dichos productos estarán sometidos, en su caso, a la presentación de un certificado « MCI ».
Artículo 7
1. Los productos que figuran en el Anexo I cuya declaración de exportación
Artículo 8
Artículo 9
Hecoh en Bruselas, el 24 de febrero de 1986.
Por la Comisión
Frans ANDRIESSEN
Vicepresidente
(1) Véase página 5 del presente Diario Oficial.
(1) DO no L 62 de 7. 3. 1980, p. 5.
(2) DO no L 38 de 9. 2. 1977, p. 20.
ANEXO I
1.2.3 // // // // Sector // Número del arancel aduanero común // Observaciones // // // // Leche y productos lácteros // 04.01 04.02 04.03 04.04 ex 23.07 B // Productos contemplados en el artículo 1 del Reglamento (CEE) no 804/68 // Carne de porcino // 01.03 A II 02.01 A III a) 02.06 B 16.01 16.02 A II 16.02 B III a) // // Carne de bovino // 01.02 A 02.01 A II 16.02 B III b) 1 // // Carne de ave y huevos // 01.05 02.02 04.05 A I 04.05 B I // // Materias grasas // 15.07 A 12.01 B // // Productos de pesca // 03.01 B // // Cereales y arroz // 10.01 A 10.02 10.03 10.06 B 11.01 11.02 11.07 11.08 A 11.09 17.02 B 21.07 F II 23.02 A 23.03 A I ex 23.07 B // Productos contemplados en el Anexo A del Reglamento (CEE) no 2727/75 // Tabaco bruto // 24.01 // // Productos transformados a base de frutas y hortalizas // ex 08.11 E // Cerezas sin rabillo, deshuesadas y conservadas
en una solución sulfurosa líquida // // ex 20.04 // Cerezas confitadas con azúcar (almibaradas, glaseadas, escarchadas) // // ex 20.06 A // Avellanas comunes, frutos del Corylus avellana, con exclusión de las mezclas // // ex 20.07 // Jugo de naranja puro, sin adición de otras sustancias // // //
ANEXO II
1.2.3 // // // // Sector // Número del arancel aduanero común // Observaciones // // // // Materias grasas // 15.07 A 12.01 B // // Productos de pesca // 03.01 B // // Tabaco bruto // 24.01 // // Productos transformados a base de frutas y hortalizas // ex 08.11 E // Cerezas sin rabillo, deshuesadas y conservadas en una solución sulfurosa líquida // // ex 20.04 // Cerezas confitadas con azúcar (almibaradas, glaseadas, escarchadas) // // ex 20.06 A // Avellanas comunes, frutos del Corylus avellana, con exclusión de las mezclas // // ex 20.07 // Jugo de naranja puro, sin adición de otras sustancias // // //