DOUE-L-1984-80240
Número oficial:
DOUE-L-1984-80240
Publicación:
17/05/1984
Departamento:
Comunidades Europeas
EL CONSEJO DE LAS COMUNIDADES EUROPEAS ,
Vista la propuesta de la Comision ,
HA ADOPTADO EL PRESENTE REGLAMENTO :
Articulo 1
El Reglamento ( CEE ) n 349/84 queda modificado como sigue :
1 ) El apartado 2 del articulo 3 sera sustituido por el texto siguiente :
2 ) El parrafo siguiente se anadira al articulo 5 :
" El articulo 1 no se aplicara a las mercancias con respecto a las cuales se demuestre , basandose en el conocimiento u otro titulo de transporte , que estaban a bordo en un puerto de los Estados Unidos para su envio a la Comunidad antes del 11 febrero de 1984 " ;
3 ) El Anexo sera sustituido por el Anexo del presente Reglamento .
Articulo 2
Sera aplicable con efectos desde el 1 de marzo de 1984 .
El presente Reglamento sera obligatorio en todos sus elementos y
directamente aplicable en cada Estado miembro .
Hecho en Bruselas , el 15 de mayo de 1984 .
Por el Consejo
El Presidente
C . CHEYSSON
( 1 ) DO n L 40 de 11 . 2 . 1984 , p . 1 .
ANEXO
( millones de ECUS )
29.01 D II 29.01-71 Estireno 31,2
- de 0,10 mm o menos , de una masa volumica :
39.02-09 - inferior a 0,94 g/cm3 10,8
39.02-11 - igual o superior a 0,94 g/cm3 2,4
39.02-12 - de mas de 0,10 mm 3,1
ex 93.04 A 93.04-20 , 30 , 41 , 49 , 60 Escopetas , rifles y carabinas , de caza y deportivos con excepcion de las escopetas , rifles y carabinas , de caza y deportivas con dos canones de alma lisa 9,0